menu

18:07
Воскресная школа журналистики

О том, что же такое - Школа журналистики в ДомЖуре, рассказывает ее выпускник, ныне студент 1-го курса журфака МГУ Леонид Аверин.

У большинства людей такой день недели, как воскресенье, ассоциируется со спокойным (или активным) отдыхом, здоровым сном, временем, проведённым в кругу семьи… У других – с походом в церковь. Но есть группа людей, которые каждое воскресенье в десять часов утра (ну, не ровно в десять, конечно) собираются в здании Центрального Дома Журналистов. Это не секта (не успели ещё вроде бы). Это не кружок анонимных алкоголиков (в большинстве своём эти люди ведут здоровый образ жизни и не стремятся к анонимности). Это даже не школа единоборств или вождения (хотя это уже ближе). Это Школа тележурналистики, рекламы и PR им. В.Г.Мезенцева.


Каждое занятие начинается с оргвопросов. А именно: обсуждаются новости, произошедшие на неделе, вспоминается поход на прошлой неделе и планируется на следующей. Ведь каждую неделю мы ходим в гости в одну из редакций центральных СМИ, на какой-либо телеканал или радиостанцию. Ну, а в ГосДуму ученики ДомЖура наведываются уже почти как к себе домой. К слову сказать, буфет там замечательный (есть фото). Затем происходит таинство посвящения новичков в истинные «домжуровцы». Каждый из них должен представиться остальным, рассказать немного (или много) о себе и ответить на вопросы присутствующих. А если ещё и камеру не забыли (преподаватели, ученикам её иметь не обязательно), то всё это ещё и в объектив, в кадре.

Теперь, когда все прошли этот сложный обряд посвящения, начинаются занятия. Вначале вам поведают о том, что же такое журналистика, какие бывают жанры журналистики (и не только). Затем с каждым занятием вы будете узнавать о каждом из этих жанров всё больше. Единственное, чему вас здесь не научат, - это писать. Потому что этому вы научитесь сами, выполняя к каждому занятию «домашнее задание». Заключается оно в том, чтобы придумать десять тем (на которые вы можете и хотите написать). Одну из них выберет главный редактор нашей газеты юных журналистов «Слово — за нами!» (если вы её отстоите, если он выспался и если он не опоздает). Именно на эту тему вы пишете текст. И если вы его отправите на почту нашим преподавателям, если они его не потеряют на почте, если они его распечатают, не потеряют в распечатанных работах, донесут до ДомЖура и не потеряют в ДомЖуре, то ваш текст будет озвучен на «разборе полётов». Он будет прочитан с неподдельным интересом и нескрываемым любопытством, профессиональным артистизмом и (не)человеческим пониманием. После этого текст будет вам возвращён с обилием редакторских пометок, обведёнными ошибками и советами о том, как вам лучше их исправить. «А так... текст прекрасный!» - непременно услышите вы в конце. Но когда, исправив в тридцатый раз текст, вы увидите его опубликованным в газете «Слово за нами!», вы получите непередаваемое удовольствие не только от своего текста и своей фамилии под ним, но и от точного, меткого и звучного заголовка. К тому же, после первой публикации в нашей газете, вы сможете получить удостоверение корреспондента, что облегчит вам не только работу, но и жизнь (возможно, даже личную).

После «разбора полётов», тематического спецкурса (тв, информационная журналистика, право СМИ или другого — полный список ищите не здесь) и небольшого перерыва наступает долгожданная часть для всех, кому хочется попробовать себя в жанре интервью. Каждое воскресенье, около полудня, к нам приходит гость: известный журналист, редактор, оператор, сценарист, режиссёр, декан факультета журналистики одного из вузов, депутат или любой другой профессионал из сферы СМИ, массмедиа или PR. Кроме того, это замечательный шанс пополнить свою записную книжку полезными номерами телефонов. Надо же кому-нибудь написать или позвонить, когда ночью скучно. Почему бы не депутату Государственной Думы?

Когда официальная часть занятий заканчивается, это не значит, что надо расходиться. Вы можете поговорить с преподавателями, если чего-то не поняли или хотите уточнить, индивидуально разобрать текст или просто пообщаться, попить чаю. « Ведь ДомЖур — это своя большая тусовка», - не устают повторять преподаватели, заказывая очередной чайник зеленого чая.

Одним словом, вас ждут интересные темы (так как вы их предлагаете или вам помогают их придумать), увлекательные занятия (так как у преподавателей получится вас увлечь), полезная практика и возможность карьерного роста, неоценимый опыт работы в газете, умение работать в команде и просто хорошая дружественная атмосфера. И может быть, появится ещё одно место, где вас будут ждать…

Леонид Аверин

Просмотров: 528 | Добавил: Курсы-журналистики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]