menu

01:01
Весёлое начало.
  О том, что я хочу быть журналистом, поняла относительно недавно, а точнее, когда сдавала экзамены в 9классе. На протяжении всей жизни у меня классно получалось писать сочинения,стихи, рассказы и выполнять творческие задания на разные темы в школе. Я всегда участвовала в школьных конкурсах "Юный поэт" и тому подобное. Летом,случайно, в интернете наткнулась на сайт, где говорилось о школе юных журналистов. Конечно, это не совсем школа, но там учат всех быть "В своей тарелке". Это  Школа тележурналистики, рекламы и паблик релейшнз им. В.Г.Мезенцева в центральном доме журналиста. В сентябре у них был День Открытых Дверей (06.09.2009),я решила посетить его. Знаете, впечатлений было просто море. В этот день к нам пришли все преподаватели, рассказывали о том, как мы будием обучатся, чему тут учат, что будем посещать (походы), что мы должны делать. Это всё было в виде лекции. Меня ещё поразило количество народу, человек 60, не знаю, как мы там все поместились :-)) но всё же поместились в, теперь уже любимом, Мраморном зале. Самое интересное, что это немного необычные курсы, где сидят только 10-11 классы. Аудитория абсолютно перемешанная в плане возраста: приходят учащиеся с 7-11 классов, студенты 1-5 курсов института, люди, которые уже имеют высшее образование или те, кто хочет получать второе высшее, просто те, кому интересна журналистика,кто умеет фотографировать хорошо и увлекается фотографией, и те, кому хочется узнать побольше о тв, газетах, студиях  и всё, что касается СМИ ( Средства Массовой Информации). ;) Так же, обучаемся мы платно (7.500р. триместр - 3 месяца), но мне кажется, что это очень мало и удобно, плата, как бы чисто в благодарность и для наших разных походов на каналы, в редакции и т.д. 
 
  Вернёмся, всё же, к первому дню. Он не переставал удивлять: один из наших учителей Алексей Камынин ( учитель тв журналистики) дал нам первое задание - представиться в камеру, рассказать кратко о себе и с какой целью мы сюда пришли. Каждый человек вставал и рассказывал кратко о себе, так на первом занятии, мы уже успели немного познакомиться, но скажу откровенно, рассказать о себе на камеру я немного застеснялась. :Колобки:Смущаюсь: Лёша всегда найдёт способ сровнять тебя с цветом помидора:Анимированные:Смущаюсь: - но зато, действенно.

  Так же второй, кто покорил наши сердца :heart:( в прямом и переносном смысле этого крылатого выражения ) - это был Александр Антипин (учитель по информационной журналистике, второй язык итальянский). Он рассказал нам о том, что мы должны, как минимум владеть английским языком и, как максимум ещё несколькими. Я заблуждалась,что ответить на Сашин вопрос: "Какой у вас, примерно, уровень английского?", кхм, у меня с английским (я всегда так думала) просто катастрофа :devil: - но в ходе следующих занятий, оказалось, что не всё так страшно-то, тексты на перевод простые (в меру):-'уфф, ну Саша, любитель острых ощущений:yol:. Преподаёт Саша у нас - заметки, переводы (тренируемся, каждый на том языке, который ему ближе: немецкий,французский,испанский, итальянский) и статьи на интересные темы (которую дают или утвердят).

  Учитель по публицистике - Дмитрий Легеза, устроил нам небольшую сценку, так образно говоря "Вхождение в образ". Он очень искусно изображал героя одной из сказок и хотел, чтобы мы уже на первом занятии вели представление, о том, как надо создавать яркие и впечатляющие образы. После его маленького выступления и очень эмоционального сопровождения этого выступления, Дима задал нам домашнее задание - политическая сказка 8-[o]Люди караул просто))) Я наверное дома перерыла весь интернет и всю библиотеку по Крылову и многим другим, чтобы понять, как это вообще писать. Да, да Димка у нас такой :cool: нестандартный))))

  Ещё были Юрий Кольчевский и Артур Каплан (преподаватели права и закона о журналистах,а Юрий тогда был главным редактором газеты "Слово-за нами",теперь Дмитрий Легеза). Они рассказали нам, как раз о том, что в ДЖ есть своя газета, где лучшие работы будут печататься. Так, что советую всем стараться, ведь, печатные работы нужны для поступления на ЖУРФАК. Вообщем Юра и Артур так обрадовали, (просто как два голубка вестника - когда почту доставляют), что нам дан шанс проявить себя!:-D

  В первый день, так же, у нас в гостях был бывший лектор факультета журфак МГУ - Борисов Александр Андреевич. Он говорил, какие тесты и книги лучше купить для подготовки к экзаменам 11ого классу. Говорил про то, что русский язык будет оцениваться очень строго. Что в творческом сочинение мы должны будем проявить себя на все 110%. Вкратце, Александр Андреевич рассказал нам о сложностях поступления и серьёзности предметов, которые надо сдавать. Насколько хорошо надо знать предмет, чтобы рассчитывать на поступление, и сколько баллов набирать. У него для 11 классов, есть занятия на дому-  репетиторство. Если кому-то очень надо, можно ему позвонить и договориться о встрече, чтобы научиться правильно писать творческие сочинения и тренировать свою грамотность:Продвинутые:Стыдно:.
 
  К нам приходила Юлия Костина ( преподаватель театральной критики). Занятия с ней, как факультатив, для желающих. Она учит писать рецензии на фильмы, книги,выставки и всё прочее (так же на её занятия много творческих заданий именно по культуре). Очень приятная, но такая строгая. На её занятии люди, очень любят дискуссировать (полезная штука, скажу вам).$-)

  Конечно же, ещё наш незабываемый организатор - Георгий Мезенцев (я что-то запуталась, правда, как его зовут, потому что мы называем его и Жора, и Егор, и Гриша - он не против и это главное). Георгий помогает нам решать все организационные вопросы: походы, редакции,студии, программы - всё это организовывает он и сопровождает. Деньги и фотографии тоже ему сдаём. Когда, к нам в ДЖ приходит гость (редакторы разные, ведущие, лекторы МГУ, корреспонденты, режиссёры новостей, радио ведущие и т.д) нас оповещают о том, что мы должны почитать о нём, посмотреть интервью с ним и приготовить вопросы. Всем новичкам Георгий выдаёт анкеты, которые необходимо заполнить, так что берите с собой паспорт, там надо вписывать данные.:)

 
  Вот так прошёл первый день в ДЖ. Знакомство с однокурсниками и преподавателями. Жаль, что на бумагу, всех впечатлений не изложить, уж слишком долго получится. Успехов всем, кто к нам надумает прийти, ждём, любим, ваша Кристинка :Колобки:Ангелочек:
кому интересно заходите в нашу группу контакта (общую): Общая группа в ВК
Моя группа в ВК: Ромашка - группа №4 - ДЖ
Официальный сайт ДОМЖУРА: Домжур официальный сайт
Просмотров: 519 | Добавил: Camomile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]