menu

23:15
Школа – колледж – университет.

В этом цикле статей я попытаюсь просветить вас по поводу престижных и влиятельных образовательных учреждений нашего города и сориентировать вас на дальнейшее разумное формирование вашего будущего. Сегодня темой цикла стала журналистика. Ну, так как же быть будущим журналистам? Для юнжуров существуют несколько ступеней обучения этому направлению. Выберете ли вы все три, одно из них или же пойдёте по совершенно другому пути – решать вам, моё дело просветить вас по поводу лидирующих учебных заведений данного направления.

 

Московская школа журналистики им. Владимира Мезенцева в Центральном доме журналиста. Владимира Георгиевича Мезенцева по праву можно назвать светилом русской журналистики, он является профессионалом во всех её сферах: на телевидении и радио, в газетах и журналах, в паблик рилейшенз и интернет-изданиях. Опыту и таланту этого человека-легенды можно только позавидовать. По признанию профессора университета Миссури и московского корреспондента CNN Стюарта Лури, опубликованном в журнале «Москва и москвичи», «по результативности школа Мезенцева не знает аналогов не только в России и Европе, но и в США…» Достаточно сказать, что все ее выпускники поступают на факультет журналистики МГУ. Школа им. В.Г. Мезенцева подготавливает абитуриентов к творческим конкурсам таких ведущих университетов, как: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений, Российский государственный гуманитарный университет и т.д. Посещая лекции и мастер-классы в ДомЖуре, вы изучите основы журналистского мастерства, получите рекомендации для поступления на журфак, диплом участника Всероссийского конкурса «Юные журналисты России» и удостоверение специального корреспондента газеты «Слово – за нами!».

Обучение в школе журналистики предоставит вам возможность:

 Публиковаться в центральных средствах массовой информации. 

 Построить карьеру без получения высшего образования.

 Участвовать в съёмках популярных телепрограмм (НТВ, «Первый канал», РТР, ТВЦ).

 Практиковаться в Останкино, на радио «Юность», в «Российской газете», «Комсомолке», «МК», «Парламентской газете», «Трибуне», на радио «Маяк», в журналах «Журналист» и «Москва и москвичи».

 Посещать творческие встречи с ведущими телепрограмм и радиопередач, DJ, продюсерами, режиссёрами, операторами, фотокорреспондентами, главными редакторами центральных газет, руководителями телеканалов, радиокомпаний, PR-агентств, издательств и т.д.

 Брать уроки от профессоров факультета журналистики Московского государственного университета, Московского государственного института международных отношений, Российского государственного гуманитарного университета, Института повышения квалификации работников телевидения и радио.

И вы достигнете всего, указанного выше, лишь занимаясь 4 часа один день в неделю.

 

Колледж журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий. Колледж факультета журналистики ИГУМО подготавливает квалифицированных специалистов по направлению «Издательское дело». Преподаватели колледжа – это доктора и кандидаты наук, специалисты-практики и приглашённые профессионалы сферы средств массовой информации и издательского дела, обучение у которых поможет вам реализовать ваши мечты о становлении журналистом или даже писателем, поэтом. Одним из главных достоинств колледжа факультета является развитие в подопечных эстетического вкуса и художественного восприятия мира.

 

Факультет оснащён компьютерными классами, со всеми требуемыми пакетами издательских программ, а также имеет редакционно-издательский класс и пресс-центр.

Во время обучения студенты проходят практику в ведущих российских средствах массовой информации и издательских домах, где у них появляется возможность трудоустроиться после обучения.

Выражаясь простым языком, колледж журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий – очень полезная ступень на пути становления профессионалом в области журналистики и издательского дела.

 

Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В сентябре 1947 года на филологическом факультете МГУ было создано отделение журналистики, и с тех пор оно считается одним из самых престижных учебных заведений по подготовке специалистов-журналистов страны.

 

На 1 и 2 курсах обучения в МГУ студенты осваивают базовую часть программы бакалавриата, а на 3-4 курсах студенты вправе выбрать отраслевой и тематический модуль дальнейшего обучения, а также модуль изучения второго иностранного языка и медиаландшафта региона.

Индустриальный профессиональный модуль:

• Журналистика печатных СМИ • Телевизионная журналистика • Радиожурналистика • Интернет-журналистика • Фотожурналистика • Медиабизнес • Дизайн СМИ • Реклама • Связи с общественностью • Социология журналистики Тематический профессиональный модуль: • Международная журналистика • Политическая журналистика • Деловая журналистика • Художественная культура в СМИ • Спорт в СМИ • Социальная проблематика в СМИ • Музыкальная журналистика • Журналистика стиля жизни.

Таким образом, факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова может подготовить вас по любому направлению данной области, что позволяет МГУ занимать превосходящие позиции среди других университетов, содержащих факультет той же направленности.

 

Гранухина Анастасия Детский пресс-центр «Юнкор»

Источник - сайт Детского движения Москвы, ссылка http://tema-ddm.ru/news/index.php?news=31819

Просмотров: 359 | Добавил: Курсы-журналистики | Теги: В.Г. Мезенцев, архив, школа журналистики, медиаобразование, Владимир Георгиевич Мезенцев, Детское движение Москвы, В. Мезенцев, детская журналистика | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]