menu

12:13
В журналисты я пойду…

Хорошая новость для ленинградских учеников 5–11-х классов, увлеченных журналистикой. Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста проводит бесплатные онлайн-курсы с преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова и сотрудниками федеральных СМИ.

Как сообщается на сайте «Культура Ленинградской области», этот проект дает школьникам возможность познакомиться с журналистикой, понять, близка ли им эта профессия, и написать первые тексты.
В этом году Школа отпраздновала свой 17-й день рождения. Каждый год она готовит учеников к поступлению на факультеты журналистики ведущих вузов страны.


«Мы ведем статистику, и она показывает, что 80% ребят, которые учились у нас, поступают на факультеты журналистики МГУ, ВШЭ, МГИМО. Но эта статистика актуальна для тех, кто получал очное образование в Школе журналистики. В онлайн мы были вынуждены перейти в связи с коронавирусом. Надеемся в начале этого учебного года возобновить прежний формат. Но даже сейчас, в удаленном режиме мы даем хорошую базу знаний и навыков», – рассказал «Вестям» директор Школы Георгий Мезенцев.


Школа проводит онлайн-занятия для учеников со всей страны, в том числе из Ленобласти. Их обучают преподаватели вузов, практикующие журналисты, ведущие и корреспонденты теле– и радиоканалов. «Главное преимущество обучения онлайн – в его доступности. Ребята из разных регионов нашей страны и любые юные журналисты, владеющие русским языком, смогут принять участие в программах Школы журналистики имени Владимира Мезенцева без необходимости приезжать в Центральный дом журналиста», – отметил директор Школы.


Любой школьник может выбрать одно из шести обучающих направлений, в зависимости от возраста. Для 5-6-х классов открыто направление «Телевидение. Радио. Текст». Для семиклассников доступны «Современные медиа и коммуникации». Для 8-9 классов – «Мультимедийная журналистика». Для 10-11-х классов – «Практическая журналистика и подготовка к ДВИ». Для 9-11-х классов – «Телевидение» и «Международная журналистика».
Занятия идут по воскресеньям с 10:00 до 14:00 (все отделения, за исключением «Телевидения» и «Международной журналистики»). И с 15:30 до 19:30 – «Телевидение» и «Международная журналистика».


Чтобы зарегистрировать ребенка, нужно заполнить анкету на сайте Школы журналистики Владимира Мезенцева, и после этого его добавят в беседу группы во ВКонтакте. По воскресеньям там будут размещаться ссылки на занятия на платформе Zoom.


Все подробности о занятиях можно уточнить на сайте Школы, в ее соцсетях или у Георгия Мезенцева по телефону +7 (916) 410-65-00.

Юлия ГРАБЛЮК
Фото из группы Школы журналистики имени Владимира Мезенцева «ВКонтакте»

Источник - .газета "Вести"

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 280 | Добавил: Курсы-журналистики | Теги: обучение журналистики, журналистика, Курсы, бесплатные курсы, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]